Quem é Quem

Francisco Ricardo Soares
Controlador-Geral do Estado

 

Controlador-Geral do Estado do Rio de Janeiro, Francisco Ricardo Soares é Bacharel em Direito com MBA em Administração e Gestão pela Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis, Atuariais e Financeiras (FIPECAFI) da FEA/USP e Pós-Graduação em Direito Público, além de Formação de Executivos, Administração, Negócios e Marketing pela Fundação Dom Cabral e cursos de extensão em Gestão de Negócios, Contabilidade e Finanças pela IBMEC e Desenvolvimento de Competências, Gestão de Recursos Humanos pela FGV. Foi funcionário de carreira do Banco do Brasil por 34 anos, tendo atuado também como advogado por mais de 3 anos e também como consultor freelance em empresas internacionais de serviços de informações estratégicas.

Gabinete do Controlador-Geral do Estado
E-mail: controladoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Chefe de Gabinete
Ricardo Tavares Fernandes
E-mail: gabcge@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Subcontrolador-Geral do Estado
Ana Luiza Pereira Lima
E-mail: subcontroladoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Auditora-Geral do Estado
Silvia Martuscelli da Câmara
E-mail: auditoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Corregedor-Geral do Estado
Oswaldo Gomes de Souza
E-mail: corregedoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Ouvidor-Geral do Estado
Eugenio Manuel da Silva Machado
E-mail: ouvidoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1828

Assessora-Chefe da Assessoria de Comunicações
Gisele Rosendo Barbosa
E-mail: grosendo@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1809

Assessora-Chefe da Assessoria de Controle Interno
Denise Carvalho de Freitas
E-mail: dfreitas@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-3406

Assessor-Chefe da Assessoria de Desenvolvimento Institucional
José Wellington Verríssimo Lustosa

E-mail:jlustosa@cge.rj.gov.br

Tel.: +55 21 2332-7052

Assessor-Chefe da Assessoria Jurídica
Bruno Fernandes Dias
E-mail: bdias@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-3411

Diretor-Geral de Administração e Finanças
Elvecio Vital da Silva
E-mail: dgaf@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1726

Assessor-Chefe da Assessoria de Planejamento e Gestão
Jorge Pereira da Silva
E-mail: jsilva@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1786

Assessor-Chefe da Assessoria Parlamentar
Carlos Henrique Santos Rezende
E-mail: crezende@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1725