Quem é Quem

Dr. Francisco Ricardo Soares
Controlador-Geral do Estado

 

Controlador Geral do Estado do Rio de Janeiro, Francisco Ricardo Soares é Bacharel em Direito com Pós-Graduação em Direito Público. Com MBA na FIPECAFI (Fundação Instituto de Pesquisas Contábeis), foi funcionário de carreira do Banco do Brasil por 34 anos.

Gabinete do Controlador-Geral do Estado
E-mail: controladoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Chefe de Gabinete
José Rogério Bussinger Namen
E-mail: chefiadegabinete@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Subcontrolador-Geral do Estado
Ademir Rodrigues Cesar
E-mail: controladoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Auditor-Geral do Estado
Aureny Martins de Carvalho
E-mail: auditoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Corregedor-Geral do Estado
Eduardo Sérgio da Costa
E-mail: corregedoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1814

Ouvidora-Geral do Estado
Rosangela Dias Marinho
E-mail: ouvidoria@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2332-7061

Assessor-Chefe da Assessoria de Comunicações
Edmar Recaldes Figueiredo
E-mail: efigueiredo@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1809

Assessora-Chefe da Assessoria de Controle Interno
Denise Carvalho de Freitas
E-mail: dfreitas@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-3406

Assessora-Chefe da Assessoria de Desenvolvimento Institucional
Luciana Avallone da Costa
E-mail: lavallonec@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-6982

Assessor-Chefe da Assessoria Jurídica
Bruno Fernandes Dias
E-mail: bdias@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-3411

Diretor-Geral de Administração e Finanças
Jesse Gomes Dias
E-mail: jgomes@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1726

Assessor-Chefe da Assessoria de Planejamento e Gestão
Jorge Pereira da Silva
E-mail: jsilva@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1786

Assessor-Chefe da Assessoria Parlamentar
Carlos Henrique Santos Rezende
E-mail: crezende@cge.rj.gov.br
Tel.: +55 21 2333-1725