Unidades de Controle Interno – UCI

 

 

 

REDE DE UCI

ADMINISTRAÇÃO DIRETA

 

 

ÓRGÃO

UCI Telefone E-mail
Vice-Governadoria do Estado – VICE-GOV Assessor Especial de Controle Interno: Luiz Carlos Ferreira dos Reis
Assessores da ASCONI: Domingos Augusto Ferreira da Costa e José Ricardo Rocha
(21) 2334-3689 lreis@casacivil.rj.gov.br
dferreir@casacivil.rj.gov.br
jrocha@casacivil.rj.gov.br
Secretaria de Estado da Casa Civil Auditor do Estado/Assessor:
Ismar Cabral da Conceição
(21) 2334-3667 iscabral123@segov.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão – SEPLAG Assessor Especial de Controle Interno: Luiz Carlos Ferreira dos Reis
Assessores da ASCONI: Domingos Augusto Ferreira da Costa e José Ricardo Rocha
(21) 2334-3689 lreis@casacivil.rj.gov.br
dferreir@casacivil.rj.gov.br
jrocha@casacivil.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Fazenda – SEFAZ Coordenadora de Controle Interno:
Inah Sá Barretto Paraíso
(21) 2334-2544
/4480/4779
iparaiso@fazenda.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Energia e Relações Internacionais – SEDEERI Assessor de Controle Interno:
Ronys Evangelista
(21) 2332-8296 ronys.evangelista@desenvolvimento.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Infraestrutura e Obras – SEINFRA Coordenador:
Gizelle Ferreira dos Santos
(21) 2517-4910 gizelle.santos @obras.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Polícia Militar – SEPM Chefe da Controladoria: CEL PM – Adriana Paixão de Almeida (21) 2333-2765 chefe_controladoria@pmerj.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Polícia Civil – SEPOL Controlador Geral da SEPOL: Delegada de Polícia Andrea Nunes da Costa Menezes (21) 2332-9788 andreamenezes@pcivil.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Administração Penitenciária – SEAP Coordenador: Alexandre Mota Barbosa amota@cge.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Defesa Civil – SEDEC Assessor de Controle Interno: Coronel BM Rodrigo Fernandes da Silveira Polito (21) 2333-3128 aci@cbmerj.rj.gov.br / controleinterno.sedec@gmail.com
Secretaria de Estado de Saúde – SES Subsecretária de Controladoria Geral da SES: Marcia Regina da Silva de Mesquita (21) 2332-9123
(21) 2332-9141
marcia.freitas@saude.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Educação – SEEDUC Assessor: Estéfano Bezerra da Silva
Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – SECTI Assessora-Chefe de Controle Interno: Gloria Isis de Carvalho Souza  (21) 2334-5776 asci@secti.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Transportes – SETRANS Assessor-Chefe da Auditoria:
Jose Heraldo Pereira Passos
(21) 2333-0863 R 275 jpassos@cge.rj.gov.br   / joseheraldo@transportes.rj.gov.br
Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade – SEAS Assessor de Controle Interno:
Álvaro Bezerra Silva
(21) 2332-3978 abezerra38@yahoo.com
Sec. de Estado de Agricultura, Pecuária, Pesca e Abastecimento – SEAPPA Assessor: Mario Sergio de Faria mario.faria@agricultura.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa – SECEC Assessor de Controle Interno: Robson Ribeiro Escovedo (21) 2216-8500 robson.escovedo@cultura.rj.gov.br
Secretaria de Estado Desenvolvimento Social e de Direitos Humanos – SEDSODH Coordenadora: Andréa Nascimento andrea.nascimento@sedsdh.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Esporte, Lazer e Juventude – SEELJE Assessor Chefe de Controle Interno: Jose Ênio Pinto do Prado (21) 2333-3686 joseeniop@gmail.com / jprado@cge.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Turismo – SETUR Assessora-Chefe de Controle Interno: Ilma Perfeito Carneiro  (21) 3803-9395 controleinterno.setur@gmail.com / iperfeito@cge.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Cidades – SECID Coordenador: Almir Monteiro da Costa (21) 2333-1714 amcosta@cidades.rj.gov.br
Controladoria Geral do Estado – CGE Assessora de Controle Interno: Denise Carvalho de Freitas (21) 2333-3406 dfreitas@cge.rj.gov.br
Gabinete de Segurança Institucional do Governo Assessor Especial de Controle Interno: Luiz Carlos Ferreira dos Reis
Assessores da ASCONI: Domingos Augusto Ferreira da Costa e José Ricardo Rocha
(21) 2334-3689 lreis@casacivil.rj.gov.br
dferreir@casacivil.rj.gov.br
jrocha@casacivil.rj.gov.br
Secretaria de Estado de Vitimados – SEVIT Assessora: Raquel Macedo Mendes (21) 2334-5849 auditoriainternasevit@gmail.com
Secretaria de Estado de Trabalho e Renda – SETRAB Auditor do Estado: Luiz Antonio Pires de Oliveira  laoliveira@cge.rj.gov.br
Secretaria Extraordinária de Representação do Governo em Brasília Auditor do Estado/Assessor:
Ismar Cabral da Conceição
(21) 2334-3667 iscabral123@segov.rj.gov.br
Procuradoria Geral do Estado – PGE Secretário de Controle Interno: Rodrigo Xavier dos Reis (21) 2332-7395 xavierr@pge.rj.gov.br
 

ADMINISTRAÇÃO INDIRETA

 

ÓRGÃO

UCI Telefone E-mail
Agência Estadual de Fomento – AGERIO Auditor Interno: Vitor Barbosa  vitorbarbosa@agerio.com.br
Agência Reguladora de Energia e Saneamento Básico do Estado do Rio de Janeiro – AGENERSA Auditoria de Controle Interno:
Nilsa L. Oliveira
(21) 2332-6472 noliveira@agenersa.rj.gov.br
Agência Reguladora de Serviços Públicos Concedidos de Transportes Aquaviários, Ferroviários e Metroviários e de Rodovias do Estado do Rio de Janeiro – AGETRANSP Assessora: Andréa da Silva Amaro / Ademir Lima de Carvalho (21) 2332-5434  aamaro@agetransp.rj.gov.br / acarvalho@agetransp.rj.gov.br
Centrais de Abastecimento do Estado do Rio de Janeiro – CEASA-RJ Auditor Interno: Marco A. de Lucena (21) 2333-8286  lucena.ceasarj@gmail.com
Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação do Estado do Rio de Janeiro – PRODERJ Auditor Chefe: Victor Rosa de Souza (21) 2333-0262  victorsouza@proderj.rj.gov.br / aud@proderj.rj.gov.br
Companhia Central de Armazéns e Silos do Rio de Janeiro – CASERJ Auditor Interno: Marco A. de Lucena (21) 2333-8286  lucena.ceasarj@gmail.com
Companhia de Desenvolvimento Industrial do Estado do Rio de Janeiro – CODIN Auditor Interno: Wanderley de Sousa Santana wsantana@codin.rj.gov.br
Companhia de Desenvolvimento Rodoviário e Terminais do Estado do Rio de Janeiro – CODERTE Auditor Interno: Célia Regina de Queiroz Ribeiro (21) 2332-5049 celia.regina@coderte.rj.gov.br
Companhia Estadual de Águas e Esgotos do Rio de Janeiro – CEDAE Auditor Interno: Mariana Macedo Lima Eccard (21) 2332-3484  mariana-lima@cedae.com.br
Companhia Estadual de Engenharia de Transportes e Logística – CENTRAL Auditor Interno: Thiago Paulo Rangel (21) 2333-9148 audit@central.rj.gov.br
Companhia Estadual de Habitação do Estado do Rio de Janeiro – CEHAB Chefe da Auditoria Interna: Jorge de Carvalho Alves aud@cehab.rj.gov.br
Companhia de Transportes sobre Trilhos do Estado do Rio de Janeiro – RIOTRILHOS Controle Interno: Leonardo Bastos Santos (21) 2333-8806 leonardo.bastos.santos@hotmail.com
auditoriainterna@riotrilhos.rj.gov.br
Departamento de Estradas de Rodagem do Rio de Janeiro – DER AUDITOR Interno: José Luis Mutschaewski (21) 2332-5550 jlmmuts123@gmail.com
Departamento Geral de Ações Socioeducativas – DEGASE Auditor Interno: Maurício Maranhão Nascimento
Departamento de Recursos Minerais – DRM VAGO
Departamento de Transportes Rodoviários do Estado do Rio de Janeiro – DETRO Auditor Interno: Vanessa da Conceição Freixo (21) 3883-4100 ramal 4186
Departamento de Trânsito do Estado do Rio de Janeiro – DETRAN RJ Auditor Interno: Leandro Moreira Correia  lmcorrea@cge.rj.gov.br
Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado do Rio de Janeiro – EMATER Auditor Interno: Gelson Reis Cândido (21) 3601-5291 gelson.candido@emater.rj.gov.br
Empresa de Obras Públicas do Estado do Rio de Janeiro – EMOP Auditor Interno: Carlos Eduardo de Lima (21) 2332-4414  carloslima@emop.rj.gov.br
Empresa de Pesquisa Agropecuária do Estado do Rio de Janeiro – PESAGRO Auditor Interno: Vanessa Costa Ferreira Mendonça  vanessa@pesagro.rj.gov.br   /  auditoriapesagro@hotmail.com
Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro – FAPERJ Auditor Interno: Dayse do Espírito Santo Pinto (21) 2333-2010 dayse.pinto@faperj.br
Fundação Anita Mantuano de Artes do Estado do Rio de Janeiro – FUNARJ Assessor de Controle Interno: Roberto Costa Lyra 2333-4093 Ramal 214 lyra.funarj@gmail.com
Fundação de Apoio à Escola Técnica – FAETEC Auditor Interno: Cristiano de Abreu Braga  cristiano.braga@faetec.rj.gov.br
Fundação Centro de Educação a Distância do Estado do Rio de Janeiro – CECIERJ Assessor-Chefe da Assessoria de Controle Interno: Paulo Roberto de Oliveira Ferraz  auditoria@cecierj.edu.br
Fundação Centro Estadual de Estatísticas, Pesquisas e Formação de Servidores Públicos – CEPERJ Auditor Interno:  Luiz Filipe Gomes Antelo (21) 2334-7317  luiz.antelo@ceperj.rj.gov.br
Fundação Centro Universitário Estadual da Zona Oeste – UEZO Auditor Interno: Hugo Freire  auditoriainterna@uezo.rj.gov.br / cosea.uezo@gmail.com
Fundação para a Infância e Adolescência – FIA-RJ Auditor Interno: Eliane Lima  elianemclima.adv@gmail.com
Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro – FIPERJ Auditor Interno: Mauro Roberto do Valle Silva (21) 3601-5826 vallemau@yahoo.com.br
Fundação Leão XIII – FLXIII Auditor Interno: Octávio Vidal da Silveira (21) 2332-6414 octaviovidal.flxiii@gmail.com
Fundação Santa Cabrini – FSC Auditor Interno: Florisete Vasconcelos de Oliveira (21) 2334-3945 fvoliveira@cge.rj.gov.br
Fundação Saúde Auditor Interno: Mauro Santos Araújo mauro.araujo@fs.rj.gov.br
Fundo Único de Previdência Social do Estado do Rio de Janeiro – RIOPREVIDÊNCIA Auditor Interno: José Mota da Silva Filho (21) 2332-5327 jose.filho@rioprevidencia.rj.gov.br
Imprensa Oficial do Estado do Rio de Janeiro – IOERJ Assessor de Auditoria Interna: Jorge Fonteles de Moura (21) 2717-5813 asaup@ioerj.com.br
Instituto de Assistência dos Servidores do Estado – IASERJ Auditor Chefe: Alessandra Silveira Vasconcelos de Oliveira
Diretor de Apoio Técnico: Rodrigo Gonçalves da Silva
(21) 2334-2523 presidencia.iaserj@saude.rj.gov.br
Instituto Estadual do Ambiente – INEA Auditor Interno: Carmélio César de Andrade Silva (21) 2332-5346 auditoriainternainea@gmail.com
Instituto Estadual de Engenharia e Arquitetura – IEEA VAGO
Instituto de Pesos e Medidas – IPEM/RJ Auditores: José Francisco Chao Cabanas e Milana Aghara C.S.Leite (21) 2332-4168  jose.cabanas@ipem.rj.gov.br / milana.aghara@ipem.rj.gov.br
Instituto de Segurança Pública – ISP Auditor Interno: Valéria Estevam da Graça (21) 2332-9647  vegraca@gmail.com
Instituto de Terras e Cartografia do Estado do Rio de Janeiro – ITERJ Auditor Interno: Marcia Elaine dos Reis  (21) 2332-7257 / 7235 auditoria@iterj.rj.gov.br
Instituto Vital Brazil S.A. – IVB Auditor Interno: Adriana Nery da Silva Monteiro (21) 2711-9223 r. 159 adriana.monteiro@viltalbrazil.rj.gov.br / monicaudivb@gmail.com
Junta Comercial do Estado do Rio de Janeiro – JUCERJA Auditor Interno: Rui Cesar dos Santos Chagas (21) 2334-5484 rui.chagas@jucerja.rj.gov.br /
controleinterno@jucerja.rj.gov.br
Loteria do Estado do Rio de Janeiro – LOTERJ Assessor Chefe de Controle Interno: Antonio de Sousa Junior (21) 2332-6447 controleinterno.loterj@gmail.com
PROCON RJ Controle Interno: Carlos Vagner Moraes Sant’ana (21) 2216-8647 vsantana@procon.rj.gov.br
Superintendência de Desportos do Estado do Rio de Janeiro – SUDERJ Auditor Interno: Loeci Quadros
Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ Auditor Interno: Marcia Marques da Costa marciauerj@hotmail.com
Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro – UENF Auditor Interno: Marcos André Hauaju Leal (22) 2748-6021 mhauaji@uenf.br / auditoria@uenf.br
Atualizado em: 22.10.2020